Си-Би форум Крыма о связи в гражданском диапазоне 27 МГц

Место общения всех, кого интересует Си-Би связь в 82-м автомобильном регионе России. Узкоспециализированная высокотехнологичная тусовка... :)

Вы не вошли. Войти через соцсеть:

Вход с помощью виджета uLogin

Объявление

ПеРвЫй СбОр КлУбА.

#1 2016-01-23 08:05:45

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Позывной: CB/LPD: "578, Бродяга"; VHF/UHF: R7KAU
Антенна: Optim CB-2001, Nagoya NL-770R
Радиостанция: Optim 778, RT3S, UV-82, Armor 3T
Транспорт: KIA Sportage 1993
Сайт

Экзамен на радиолюбительскую категорию

Всем, кто хочет поставить в машину (носить с собой) двухдиапазонную рацию на 144/430 МГц и не иметь проблем с всевозможными органами, рекомендуется сдать экзамен на радиолюбительскую категорию, получить позывной, и зарегистрировать аппаратуру. Установлено, что при наличии у водителя/пешехода свидетельства об образовании позывного сигнала и свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС), интерес к ним силовиков моментально угасает. Минимальной четвёртой категории для этого вполне достаточно.

Желающие могут скачать экзаменационные вопросы здесь и здесь, а также скачать программы-тесты для сдачи экзаменов на различные радиолюбительские категории, и потренироваться.

1000ba30b1.png ICQ: 770730 Тел. в профиле

Поблагодарил(а):

#2 2016-02-01 11:46:40

Vector
Участник
Здесь с 2016-01-30

Re: Экзамен на радиолюбительскую категорию

Предлагаю уточнить порядок сдачи экзамена, стоимость услуги и место проведения экзамена.

#3 2016-02-01 12:39:58

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

На этой неделе, надеюсь, мне удастся пройти эту процедуру. Как только это произойдёт (при любом исходе зачёта), я обязательно опишу её здесь, подробно.

#4 2016-02-08 15:36:48

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Ну так, рассказываю о процедуре.

21 января написал на адрес krym@rfc-cfa.ru письмо, в котором спросил о возможности сдачи экзамена на 2-ю радиолюбительскую категорию.
С адреса antonjuk@rfc-cfa.ru пришёл ответ:

Сообщаем Вам, что филиал ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Крымском федеральном округе оказывает услугу по проверке соответствия эксплуатационной и технической готовности Заказчика минимальным требованиям, предъявляемым к операторам любительской службы соответствующей категории.

Стоимость услуги для 1категории составляет 1980,00 руб; для 2-4 категории 1072,50 руб.

Форма заявки на услуги прилагается.

26 января отправил Ирине Игоревне (инженер 1-й категории Отдела обеспечения использования радиочастот, РЭС и ВЧУ филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Крымском федеральном округе) скан отпечатанной заявки (заполнял на компьютере, от руки только поставил дату и расписался).

3 февраля получил на почту договор об оказании услуг, счёт и сопроводительное письмо. Счёт оплатил в тот же день, отсканировал и отправил на antonjuk@rfc-cfa.ru и krym@rfc-cfa.ru. Договор думал привезти к сдаче экзамена, но оказалось, что он нужен для дальнейшей работы РЧЦ по моему делу, поэтому 4-го февраля заполнил его, отсканировал и отправил, в письме попросил назначить экзамен на 8 февраля, на 11:00 (мне нужно было к 09:00 в Симферополь по другому делу, решил совместить). В ответном письме Ирина Игоревна сообщила, что дата и время согласованы.

Сегодня, 8 февраля, около 11 часов приехал на ул.Киевскую,133-а (как оказалось, дома 133-а на картах Яндекса нет) - надо повернуть во дворы сразу за гипермаркетом "Крым", и потом ещё раз направо - там и разместился филиал ФГУП «РЧЦ ЦФО» (на карте Яндекса рядом значится "Детский сад "Пингвинчик"). Охранник отправил меня в левую дверь здания, но парень, работавший в том помещении, сказал, что это явно не к нему, и провёл меня в правую дверь, мимо охранника, на 3-й этаж, где и "вручил" той самой Ирине Игоревне. Специального помещения для экзаменации у них нет (походу, я вообще был первым из крымчан, кто обратился к ним по этому вопросу), поэтому там же при мне достали из сумки ноутбук с программами тестирования (см. ссылки в первом сообщении этой темы), водрузили его на тумбочку и усадили меня за него. Чуть больше чем за 8 минут я прошёл тест, в котором на 29 из 30 вопросов ответил правильно. Вообще, на 2-ю категорию допускается 5 ошибок, так что я тщательно следил за правильностью до 25-го вопроса, а с 26-го "поскакал галопом" - можно было уже не волноваться - потому в каком-то одном и накосячил. smile После чего Ирина Игоревна сказала, что на этой неделе она подготовит протокол, подпишет его у начальника, отсканирует и скинет мне на почту, оригинал же может отправить мне почтой или я могу его забрать лично. Мне, собственно, нужен именно скан - для отправки в ГРЧЦ вместе с заявлением на получение позывного. Так что я расписался в журнале о сдаче экзамена и отбыл в в Евпаторию.

Вообще, отношение со стороны работников филиала очень доброжелательное: парнишка, как я уже упоминал, не поленился отвести меня на 3-й этаж, а Ирина Игоревна после экзамена сопроводила меня до охранника на входе, так что впечатления от общения с некоторыми чиновниками не всегда бывают отрицательными. smile

В общем, для тех крымчан, кому нужна радиолюбительская категория, но кого не интересует получение/отправка QSL-карточек, симферопольский филиал - весьма удобная контора, где можно сдать экзамен: плата берётся один раз - в отличие от ежегодных взносов в местное отделение СРР.
Так что - рекомендую. Тем более, что на мне они уже немного "откатали" выписку/заполнение счетов/заявлений/прочих бумаг, и со следующими клиентами наверняка это всё будет происходить быстрее.

10 февраля мне прислали скан протокола проверки, получил только сегодня (был в отъезде), и вот только что отправил его вместе со сканом заявления на получение позывного - в ГРЧЦ.

16 февраля получил на почте заказное письмо с оригиналом протокола, актом сдачи-приёмки оказанных услуг и счётом-фактурой. Подписал протокол и 19 февраля по случаю завёз в РЧЦ.

5 марта получил по почте письмо со Свидетельством об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции, теперь у меня есть позывной - R7KAUpuchkom

Отредактировано Евпатор (2016-03-21 15:46:33)

#5 2016-03-20 16:31:31

slex
Участник
Здесь с 2016-03-20

Доброго времени суток!
Недавно стал интересоваться радиолюбительским делом, прочел некоторое кол-во полезных статей, а так же в течении последнего месяца интенсивно штудировал экзаменационные вопросы и тесты. Есть большое желание получить 4-ю радиолюбительскую категорию, позывной, и в дальнейшем - приобрести радиостанцию и зарегистрировать ее. А там, уже в зависимости от постепенно приобретаемого опыта - повышать категорию.
Нашел адрес РКН по РК в Симферополе (для регистрации р-ст), а вот где сдавать сам экзамен - не могу найти.
Подскажите адрес и рабочие часы радиоклуба или той организации, где я могу сдать сей экзамен.
Буду рад любой помощи,
73!

#6 2016-03-21 15:53:00

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

slex, посмотрите пожалуйста мой большой пост (он не был виден ввиду индуцированного глюка) перед вашим - там есть ответы на вопрос о сдаче экзамена в РЧЦ (с однократной оплатой, на 10 лет), если же интересует сдача именно в радиоклубе (с уплатой ежегодных взносов), то гляньте здесь.

#7 2016-04-22 17:09:23

Toha
Участник
Здесь с 2016-04-18

Евпатор пишет:

Вообще, на 2-ю категорию допускается 5 ошибок, так что я тщательно следил за правильностью до 25-го вопроса, а с 26-го "поскакал галопом" - можно было уже не волноваться - потому в каком-то одном и накосячил.

А сейчас сразу дают 2-ю кат? Нет такого что надо сначала 1 год на 4й(3й) поработать?

#8 2016-04-22 22:40:56

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Да, сейчас хоть сразу на 1-ю можно сдавать, нет ограничений.

#9 2016-07-28 12:10:55

bosch
Участник
Здесь с 2016-07-19
Позывной: UB7KAG
Антенна: WH711C и ML145
Радиостанция: Yaesu FT-60R и MJ-500
Транспорт: Kia Ceed

Спасибо за информацию, хочу тоже пройти экзамен, первый тест на 3-ю категорию показал 16 правильных из 25. Так что подучим и в бой.
Подскажите не могу найти отличия по категориям. Нашел что с первой по четвертую отличия в полосе частот которые можно использовать и в мощности передатчика.

#10 2016-07-28 14:55:39

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Вот что нашёл:

Четвертая категория
Четвертая категория — переходная. Она предназначена для тех, кто решил начать работу в эфире, но пока не планирует проводить радиосвязи на КВ диапазонах. Радиолюбителям четвертой категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ минимальной мощностью (5 Ватт). Предполагается, что в числе обладателей четвертой категории будут законопослушные охотники, рыболовы, любители лесных прогулок, дельтапланеристы и просто любители пообщаться. При этом, обращаем ваше внимание на то, что никто не отменял требования по знанию радиотехники и соблюдению радиолюбительского протокола работы в эфире с обязательной передачей позывного сигнала. Альтернатива четвертой категории — безлицензионные радиостанции диапазонов СиБи (27 МГц с максимальной мощностью 10 Вт), PMR (466 МГц с максимальной мощностью 0.5 Вт) и LPD (433 МГц с максимальной мощностью 0.01 Вт), при использовании которых никаких экзаменов сдавать не нужно и никаких требований при работе в эфире выполнять также не нужно.

Третья категория
Третья категория — категория для начинающих. Требования — минимальное знание радиотехники и умение обращаться с радиостанцией. Радиолюбителям третьей категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ минимальной мощностью (5 Ватт) и на специально выделенных участках на всех КВ диапазонов, кроме 30, 20, 17, 12 метров. Разрешённые виды излучения — телеграф (CW), телефон (FM, SSB) и цифровая связь. Максимальная разрешённая мощность на КВ — 10 Вт.

Вторая категория
Вторая категория — основная и самая массовая. Требования — знание радиотехники в объёме, большем, чем для третьей категории и работа в эфире с третьей категорией не менее года. Радиолюбителям второй категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ с мощностью до 50 Ватт (в зависимости от диапазона), а также все КВ диапазоны (кроме низкочастотного участка диапазона 160 метров) с мощностью 100 Ватт, что на практике означает полное использование возможностей современного трансивера.

Первая категория
Первая категория — для опытных радиолюбителей. Основные требования к радиолюбителям — умение принимать и передавать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники, а также стаж работы во второй категории не менее двух лет. Возможности у радиолюбителей первой категории — максимальные. На УКВ диапазонах при работе через Луну (EME) и метеоры (MS) мощность может составлять 500 Вт, а на КВ диапазонах — и киловатт (за исключением диапазона 160 метров).

источник

И ещё:

16 октября 2015 года прошло заседание Государственного Комитета по Радио Частотам. В повестке дня, среди прочего был рассмотрен вопрос:

о внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» (с изменениями, внесенными решениями ГКРЧ от 10.03.2011 №11-11-03, от 22.07.2014 №14-26-04)

Последние 5 лет, это было основное решение, регламентирующее использование полос частот для работы радиолюбителей.
Теперь, с момента опубликования изменений, которые опубликованы на сайте министерства связи Российской Федерации, радиолюбители имеющие 3-ю квалификационную категорию, могут вполне законно работать на ВСЕХ полосах частот, выделенных радиолюбительской службе. Единственное ограничение, это пожалуй мощность - 10 ватт.

источник

#11 2016-07-28 16:22:56

bosch
Участник
Здесь с 2016-07-19

Все равно особо не понял, сейчас у меня Baofeng UV-5R UV5R с мощностью 5 ватт (3-4я категория с мощность не менее 5 ватт), получив категорию и позывной хочу сделать себе подарок типо TYT TH-9800 - четырехдиапазонный трансивер на 29/50/144/430 МГц с мощностью  50 ватт на 27/50/144MHz и 35 ватт на 430MHz не будит ли он противоречить 4-3-й категории???

Добавлено спустя 26 мин 48 с:
В тестах есть 4-я категория не выше 5-ти ватт

#12 2016-07-28 23:10:42

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Получается что будет, нужна хотя бы 2-я - до 100 Вт. Я месяц почитал, потренировался, и сдал сразу на 2-ю. Свет отключали, делать было особо нечего, читал электронную книжку...  smile

#13 2016-08-16 16:51:09

bosch
Участник
Здесь с 2016-07-19

Пошел по стопам Олега, все в той же конторе сдал экзамен на 3-ю категорию и у них же получил позывной, сегодня пришло свидетельство.  UB7KAG  !!!   Сейчас разжовываю регистрация радиостанции, как все сделаю отпишу поподробнее.

#14 2016-08-18 09:35:40

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

bosch пишет:

Пошел по стопам Олега, все в той же конторе сдал экзамен на 3-ю категорию и у них же получил позывной, сегодня пришло свидетельство.  UB7KAG  !!!   Сейчас разжовываю регистрация радиостанции, как все сделаю отпишу поподробнее.

ПОЗДРАВЛЯЮ!
molod

#15 2016-09-07 12:22:22

bosch
Участник
Здесь с 2016-07-19

Вот Распределение полос частот между различными категориями радиостанций любительской службы http://www.radioscanner.ru/bands/files/ … _new_2.pdf

Поблагодарил(а):

#16 2016-10-10 08:31:50

Ратибор
Участник
Здесь с 2016-07-26

bosch пишет:

Все равно особо не понял, сейчас у меня Baofeng UV-5R UV5R с мощностью 5 ватт (3-4я категория с мощность не менее 5 ватт), получив категорию и позывной хочу сделать себе подарок типо TYT TH-9800 - четырехдиапазонный трансивер на 29/50/144/430 МГц с мощностью  50 ватт на 27/50/144MHz и 35 ватт на 430MHz не будит ли он противоречить 4-3-й категории???

Добавлено спустя 26 мин 48 с:
В тестах есть 4-я категория не выше 5-ти ватт

Поищите письмо ГКРЧ, в котором говориться о регистрации РЭС, там было, что ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность работы РЭС на частотах и мощностях, ОТЛИЧНЫХ от разрешенных - НЕ ЕСТЬ ПОВОДОМ К ОТКАЗУ В РЕГИСТРАЦИИ.
Категория  р/л, это бумажка, гласящая, на каких полосах, какой мощьностью и через что может работать р/л, а не бумажка, регламентирующая регистрацию РЭС. Главное, что-бы РЭС могло работать на разрешенной частоте и в пределах "Вашей" мощности.
Возьмите, к примеру, дуал бандовый баофенг, там же есть 148мгц и 170мгц, но их регистрируют, хотя р/л на эти полосы ни-ни..в общем, мысль ясна, я думаю wink

Ну и вот по Вашей станции писюлька, к которой обращаются при регистрации РЭС.
Kk0lFZF7bQs.jpg

#17 2017-04-10 15:41:33

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Позывной: UB7KAR
Антенна: Nagoya NA-771, UT-108UV
Радиостанция: Baofeng UV-6R
Транспорт:

Приветствую земляков радиолюбителей!
Когда то по молодости увлекался радиолюбительством, лет так 20 назад, был позывной, коллективная станция, в то время сами понимаете иметь личную не каждый мог себе позволить, но потом служба в армии, учеба и тд, короче перестал интересоваться... а сейчас как то проснулся интерес плюс доступность носимых станций, восстановить интерес планирую именно с такой, а поэтому есть вопросы, если можете поделитесь пожалуйста информацией. Сразу оговорюсь, что интерес пока что больше послушать.
Как всегда за информацией обратился к интернету) где выяснил, что народный выбор падает на китайский баофенг ув-5р, много отзывов, видео и т.д. хотел купить именно её, но попалась на глаза новинка ув-6р, она мне понравилась и уже в пути.
Далее начал выяснять вопросы регистрации станции (хочу чтобы была зарегистрирована, хочу получить позывной 4 категории), но как потом выяснил в реестре разрешенных для импорта ее нет( смогу ли я ее зарегистрировать?

#18 2017-04-10 19:32:00

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

lexmakh, приветствую! У меня UV-82, мне тоже нравится.  klass  А насчёт регистрации где-то попадалась информация, что не особо они там и сверяются с реестром... Попробуйте зарегистрировать, это ж всё дистанционно, если что - не приедут же они её изымать. В крайнем случае - откажут, всего и дел-то.

#19 2017-04-10 21:39:04

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Транспорт:

Евпатор пишет:

lexmakh, приветствую! У меня UV-82, мне тоже нравится.  klass  А насчёт регистрации где-то попадалась информация, что не особо они там и сверяются с реестром... Попробуйте зарегистрировать, это ж всё дистанционно, если что - не приедут же они её изымать. В крайнем случае - откажут, всего и дел-то.

Спасибо за ответ! Можно тогда ещё пару наводящих вопросов, если владеете информацией конечно?
Без позывного я не смогу зарегистрировать станцию, без станции мой позывной аннулируют через время, я правильно понимаю?
Какие документы требуются для регистрации, я имею ввиду на станцию, или достаточно того что китайцы положат в коробку? и будут ли они вообще) вроде же нужны сертификаты...
И еще, может например, отец имея позывной пользоваться моей станцией? или лучше ему на себя оформить?
УВ-82 мне тоже понравилась, она вроде бы и мощней 8 ватт, и двойной ПТТ, для себя как для начинающего решил взять проще, хотя функционал как я понимаю аналогичный, в УВ-6Р понравилась эргономика, компактность, пыле-влагозащита, и вроде по отзывам пластик лучше, кнопки из PU, а не ABS, 16-омный динамик, улучшенный звуковой процессор и вроде как новый контроллер питания.

#20 2017-04-11 08:42:55

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Всегда пожалуйста. Хоть информацией на сто процентов и не владею, но вроде бы так: позывной никто аннулировать не будет, даже если радиостанции у его обладателя не будет все десять лет его действия; радиостанция регистрируется на позывной владельца.

Для регистрации никаких бумаг от самой рации не надо, в заявлении просто укажете марку-модель, номер, и несколько характеристик (сдаётся мне, никого они не интересуют, всё это чисто бумагомарательство), а саму рацию никакой чиновник и смотреть не захочет, просто номер внесут в свидетельство о регистрации радиостанции.

В "ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ (в редакции от 27.11.2014)" нашёл такое: "При совместном использовании радиоэлектронного средства свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства оформляется отдельно для каждого заявителя" (п.14) - т.е. получается, что вы можете вдвоём написать заявления на  регистрацию, каждый от своего имени. Причём, насколько помню, процедура регистрации абсолютно бесплатна.  smile

#21 2017-04-11 08:48:05

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Транспорт:

Вот спасибо!
и пока что последний вопрос, как Вы думаете, как мне лучше действовать, пробовать регистрировать сразу или предварительно связаться с ними, спросить, мол так и так, хочу зарегистрировать, но в реестре не нашел и т.п.

#22 2017-04-11 09:08:46

Евпатор
Диспетчер пилигримов
Здесь с 2015-11-24
Сайт

Я бы не стал сам, добровольно, сообщать любому чиновнику, что есть какое-то препятствие для выполнения им необходимого мне действия.  suicide_fool-edit  Откажут так откажут - Вы ж ничего в этом случае не теряете, а дурачком, думаю, прикинуться никогда не зазорно, зазорно им быть.  electro

#23 2017-04-11 12:56:42

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Транспорт:

Евпатор пишет:

Я бы не стал сам, добровольно, сообщать любому чиновнику, что есть какое-то препятствие для выполнения им необходимого мне действия.  suicide_fool-edit  Откажут так откажут - Вы ж ничего в этом случае не теряете, а дурачком, думаю, прикинуться никогда не зазорно, зазорно им быть.  electro

полностью согласен, буду пробовать, спасибо за ответы  wink

#24 2017-05-10 15:22:57

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Транспорт:

И снова здравствуйте! Получил радейки, теперь хочу заняться позывным, на сайте РЧЦ обнаружил кабинет заявителя, зарегистрировался, пробую подать заявление на позывной, такая услуга там есть, но нужно подгрузить документы, со сканом паспорта всё понятно плюс там даются для скачивания два документа ворд - заявление и договор на услугу, вот с ними пока непонятка, что надо сделать заполнить и отсканировать или просто заполнить и приложить, написал через обратную связь жду ответа, может кто пользовался подскажите. Там же сразу рассчитывается стоимость, на сегодня 1365,47 для 2-4 категорий и 2520,87 для 1-ой. И еще если у кого есть примеры заявлений заполненных поделитесь пожалуйста, т.к. в файлах на сайте не заполнено на чье имя писать (директора), действующего на основании чего и т.д. Хочу попробовать получить 3 категорию, изучаю мат.часть, тестирую себя в программе  radist

#25 2017-07-10 12:34:01

lexmakh
Участник
Здесь с 2017-04-10
Транспорт:

продолжаю свой рассказ...
итак 10.05.2017 через личный кабинет РЧЦ ЦФО подал заявление на экзамен (3 категория), 05.06.2017 мое заявление принял филиал КФО и со мной связалась инженер 1 категории Ирина Игоревна, 08.06.2017 на почту прислали мне акт и счет на оплату, я оплатил 1365,47 руб. направил по эл.почте квитанцию об оплате (оплатил через онлайн банк РНКБ), договорились с И.И. о дате экзамена, в назначенную дату приехал к ним, находятся они теперь на ул. Московская 12, а не на Киевской как писали выше. Экзамен сдал, ответил на 24 из 25 вопросов и 22.06.2017 получил по почте протокол проверки соответствия, через несколько дней по обычной почте получил все оригиналы, итог... долговато конечно, но мне было не к спеху, и съездил я всего один раз, И.И. приятная женщина, всё вежливо и т.д.
далее... 26.06.2017 через личный кабинет сайта ГРЦ подал заявление на образование позывного сигнала, скачал доки, заполнил, подписал и в отсканированном виде загрузил на сайт, всё приняли без проблем, 30.06.2017 в личном кабинете появились письмо о направлении свидетельства и само свидетельство в электронном виде, т.е. мною получен позывной сигнал UB7KAR  klass  как я понимаю оригинал должен прийти по почте или нет? если кто знает подскажите...
далее... ознакомился на сайте Роскомнадзора по регистрации РЭС, скачал образцы заявления и перечня, заполнил и направил (как написано на сайте) по обычной почте заказным письмом все доки 05.07.2017, отслеживая трек-номер узнал, что 07.07.2017 мое письмо получили, это была пятница, сегодня понедельник, пока жду, по регламенту мое обращение должны рассмотреть в течение 10 дней, пока тишина... продолжение следует...

Отредактировано lexmakh (2017-07-10 12:36:39)

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 34 запросов выполнено - Использовано памяти: 937.58 Кбайт (Пик: 1.31 Мбайт) ]